摯愛中年 :: 摯愛新聞 :: gaynews >>新聞報導

本新聞已被瀏覽  次 

同性結婚後能不能領公務員撫卹金?銓敘部報你知

2019-05-23.21:07:15
 


▲立法院三讀通過同婚專法。 報系資料照

〔2019-05-20 聯合新聞網 報導〕

立法院17日三讀通過「司法院釋字第七四八號解釋施行法草案」,未來同性別之二人,可以自24日起辦理結婚登記。至於同性伴侶登記結婚後,能不能領公務員撫卹金或遺屬金?銓敘部表示,同性別之二人辦理結婚登記後,可以照戶籍登記的婚姻關係及親屬關係(如養子女及養父母)等結果,請領公務員遺族撫卹金或遺屬金。

「公務人員年金改革知多少」臉書專頁指出,根據「公務人員退休資遣撫卹法」第90條規定,在職亡故的公務員撫卹金和退休亡故公務員的遺屬金,其領受遺族和配偶婚姻關係,都是依戶籍登載資料認定。針對相關規範的權利事項,可參考法務部17日的新聞稿。

另外,銓敘部也提醒,領月退休金人員亡故後,月退休金領超過一次退休金金額而無餘額者,其遺族仍可支領遺屬一次金(按12個月月俸額或6個基數發給),請遺族勿忽略此項權益。


▲公務人員遺族撫卹金或遺屬金領受人範圍及順序。 圖/銓敘部提供


▲公務人員遺族撫卹金或遺屬金領受人範圍及順序。 圖/銓敘部提供

【資料來源:聯合新聞網

相關新聞:

關閉視窗】【回上一頁
© 摯愛中年.